- Разное

От симферополя до алушты как добраться – троллейбус, автобус, такси, машина. Расстояние, цены на билеты и расписание 2019 на Туристер.Ру

Как доехать от Симферополя до Алушты

Симферополь – крымская столица,  где находится  международный аэропорт, куда прилетают большинство рейсов. Хорошая транспортная развязка позволяет из Симферополя  без проблем доехать до любого курорта, включая Алушту. Чтобы добраться из Симферополя в Алушту, нужно преодолеть 48 км живописной трассы.  Это расстояние вы преодолеете за 1-2 часа, хотя летом на дорогах движение более плотное в связи с наплывом отдыхающих.

Как доехать от Симферополя до Алушты? 1 аренда авто в Крыму

Маршрут Симферополь Алушта на машине

Из аэропорта Симферополя (можно арендовать машину) вы выезжаете на Евпаторийское шоссе, следуете согласно навигатору. При движении можно выбрать два пути: по Объездной улице и через город. Рекомендую выбрать Объездную, если же через город, то только в выходные и праздничные, тогда движение свободное. Объездная улица переходит в Плотинную, которая врезается в Ялтинское шоссе (аккуратно на светофоре). Здесь, посмотрите налево, строится Соборная мечеть, она величественна и красива.

Мимо мелькают поселки Лозовое и Андрусово, Ялтинское шоссе переходит в Алуштинское. Вдоль дорог хозяйки продают молочку, фрукты, овощи и цветы, есть много кафе, где можно вкусно перекусить.

Доброе, Заречное, Перевальное – указатели и пейзаж быстро меняются за окном. Перевальное- здесь начинается незначительный подъем, вдалеке видны горы. Если в Перевальном свернете налево, можно посетить Красные пещеры, одна из популярных достопримечательностей полуострова. Парк викингов – тематическая деревня средневековья, где можно примерить доспехи викинга, метнуть копье, сразиться на боевых топорах, пострелять из лука, зайти в кузницу и  выковать свой первый меч или  монету.

Через 35 км от Симферополя вас встречает Ангарский перевал –  752 метра над уровнем моря.  Ангарский перевал для местных популярен для восхождений, зимой здесь можно увидеть снег и покататься на санках, лыжах и сноуборде.

С перевала до Алушты спуск 12 км, руль держим крепко, соблюдаем дистанцию и движемся на пониженной передаче, дорога с поворотами, есть улавливающие тупики. Дорога живописна: высокие крымские сосны, вершины гор, лес разноцветит красками, он особенно красив осенью.

Слева видна визитная карточка Алушты – гора Демерджи, присмотритесь и увидите профиль Екатерины Великой, местные ее зовут “Катька”. У подножия горы село Лучистое, там всегда солнечно, и место съемок “Кавказской пленницы”. Обязательно поднимитесь на Демерджи, не пожалеете. Выбирайте долгий и пологий подъем, он длится около трех часов и начинается за кладбищем Лучистого. Сложный и практически вертикальный подъем начинается от Долины приведений, его лучше оставить на точку прибытия.

От Верхней Кутузовки уже видна Алушта и просторы Черного моря. Раздвоение дороги перед Алуштой налево на улицу Судакскую,  приведет вас в Семидворье, Канаку, Сотеру и Судак, а направо –  к автовокзалу курорта, Гурзуф, Артек, Партенит и Ялту.

Расстояние от Алушты до Симферополя по трассе

Расстояние 47 километров, время в пути около 1 часа

Симферополь
Симферополь – Лозовое (7 км; 0:06)
Лозовое
Лозовое – Ферсманово (1 км; 0:01)
Ферсманово
Ферсманово – Андрусово (1 км; 0:01)
Андрусово
Андрусово – Пионерское (1 км; 0:01)
Пионерское
Пионерское – Монетное (1 км; 0:00)
Монетное
Монетное – Эски-Сарай (0 км; 0:00)
Эски-Сарай
Эски-Сарай – Доброе (2 км; 0:02)
Доброе
Доброе – Заречное (1 км; 0:01)
Заречное
Заречное – Перевальное (5 км; 0:04)
Перевальное
Перевальное – Чайковское (2 км; 0:01)
Чайковское
Чайковское – Лаванда (11 км; 0:08)
Лаванда
Лаванда – Верхняя Кутузовка (4 км; 0:02)
Верхняя Кутузовка
Верхняя Кутузовка – Алушта (5 км; 0:03)
Алушта
Алушта – Мирный (3 км; 0:02)
Мирный
Мирный – Алушта (1 км; 0:01)
Алушта

myprokatonline.ru

Как доехать от аэропорта Симферополя до Алушты

В статье описаны варианты проезда из аэропорта Симферополя до Алушты на разных видах транспорта. И во время планирования поездки вы сможете определиться, какой из вариантов вам подойдёт больше по комфортности.

От аэропорта Симферополя до Алушты расстояние составляет 67 км. Прибыв в аэропорт Крыма, перед вами встает задача, как же лучше преодолеть это расстояние, чтобы побыстрее оказаться в отеле? Самое простое – это заранее заказать трансфер, который включает возможность выбора автомобиля и фиксированную цену. Также существует общественный транспорт, который ходит от аэропорта. Это маршрутки, автобусы и троллейбусы.

Способ №1. Сначала надо доехать из аэропорта до железнодорожного вокзала Центральный. Это можно сделать на троллейбусах № 8 и №9, либо на маршрутных такси №98 и №115. На ж/д вокзале надо пересесть на троллейбусы №51и №52, которые напрямую доезжают до Алушты за полтора часа. Маршрутные такси доезжают быстрее, всего за час. Транспорт прибывает в Алушту на улицу Горького, 4. С этого места можно поехать дальше в Ялту или в Профессорский уголок. В Алуште есть автостанция, на которой останавливаются троллейбусы, идущие напрямую в Ялту из Симферополя.

Способ №2. Автобус №49 до остановки Больничный городок, где необходимо сделать пересадку на троллейбус №51. Время в пути этим способом проезда составляет: 3 часа 30 минут.

Способ №3. В аэропорту можно и на месте вызвать такси, но это будет существенно дороже, чем заказ трансфера заранее. Хотя с шоферами всегда имеется возможность поторговаться, их такса не фиксированная и не постоянная, зависит от дня недели, времени суток, сезона и других сопутствующих обстоятельств. На такси поездка займет меньше времени. При заказе трансфера можно выбрать тип автомобиля уровня «Стандарт» или «Комфорт», а также минивэн или микроавтобус. Для большой семьи или компании будет удобнее и выгоднее заказать минивэн либо микроавтобус.

Маршрут проходит по горной дороге. Туристы проезжают Ангарский перевал, с которого видны замечательные морские пейзажи. Таким образом туристы совмещают поездку с обзором окрестностей.

kakdobratsa.ru

Расписание автобусов Симферополь - Алушта

05:55

поселок городского типа Нижнегорский, Нижнегорский район, Республика Крым, Россия 

Автостанция, ул. Победы, 4

06:05

село Желябовка, Нижнегорский район, Республика Крым, Россия 

Поворот, 35Н-373

06:10

село Ивановка, Нижнегорский район, Республика Крым, Россия 

06:12

село Заречье, Нижнегорский район, Республика Крым, Россия 

06:17

село Косточковка, Нижнегорский район, Республика Крым, Россия 

06:25

село Садовое, Нижнегорский район, Республика Крым, Россия 

Автостанция, ул. Генова, 31

06:31

село Жемчужина, Нижнегорский район, Республика Крым, Россия 

06:34

село Пены, Нижнегорский район, Республика Крым, Россия 

06:36

село Зыбины, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

06:41

село Мельники, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

06:48

село Вишенное, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

07:08

Белогорск, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

Автостанция, ул. Нижнегорская, 13

07:25

село Цветочное, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

Поворот, 35Н-125

07:32

поселок городского типа Зуя, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

Поворот, 35Н-111

08:00

Симферополь, Россия 

Автостанция-3 "Восточная", ул. Самохвалова, 4

08:35

Симферополь, Россия 

Автостанция-2 "Курортная", ул. Гагарина, 8

09:30

Алушта, Республика Крым, Россия 

Автостанция, ул. Симферопольская, 1А

10:00

поселок городского типа Гурзуф, городской округ Ялта, Республика Крым, Россия 

10:10

поселок городского типа Никита, городской округ Ялта, Республика Крым, Россия 

Поворот

10:20

Ялта, Республика Крым, Россия 

Автовокзал, ул. Московская, 8

Контакты пункта отправления

Контакты пункта прибытия

Контакты транспортной компании

Нижнегорский — Ялта

www.avtovokzaly.ru

Расписание автобусов Алушта - Симферополь

07:40

Ялта, Республика Крым, Россия 

Автовокзал, ул. Московская, 8

08:30

Алушта, Республика Крым, Россия 

Автостанция, ул. Симферопольская, 1А

09:48

Симферополь, Россия 

Автостанция "Западная", ул. Севастопольская, 243

10:20

поселок городского типа Зуя, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

Поворот, 35Н-111

10:40

Белогорск, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

Трасса

10:45

село Чернополье, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

10:55

село Богатое, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

Автостанция, ул. Московская, 33

11:05

село Земляничное, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

11:10

село Тополевка, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

11:15

село Курское, Белогорский район, Республика Крым, Россия 

Поворот, Р-23

11:20

село Грушевка, городской округ Судак, Республика Крым, Россия 

11:40

Старый Крым, Кировский район, Республика Крым, Россия 

Автостанция, ул. Чапаева, 30

12:10

Феодосия, Республика Крым, Россия 

Автостанция, ул. Энгельса, 28

12:25

поселок городского типа Приморский, городской округ Феодосия, Республика Крым, Россия 

12:35

село Батальное, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

12:40

село Ерофеево, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

12:50

село Луговое, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

12:55

поселок городского типа Ленино, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

Поворот, 35К-018

13:00

село Виноградное, городской округ Феодосия, Республика Крым, Россия 

Поворот, 35Н-349

13:10

село Ленинское, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

13:20

село Фонтан, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

13:26

село Новониколаевка, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

Поворот, 35А-001

13:28

село Марфовка, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

Поворот, 35Н-321

13:32

село Горностаевка, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

13:35

село Чистополье, Ленинский район, Республика Крым, Россия 

Поворот, 35А-001

14:50

Керчь, Республика Крым, Россия 

Автовокзал, ул. Маршала Ерёменко, 30

Контакты пункта отправления

Контакты пункта прибытия

Контакты транспортной компании

www.avtovokzaly.ru

Как добраться до Алушты

Алушта представляет собой небольшой городок Крымского полуострова. Он находится на побережье Черного моря. Это популярный курорт среди туристов, которые предпочитают его среди множества других из-за роскошной природы и уникальных климатических условий. Перед тем как отправиться в путешествие, следует решить — как добраться до Алушты? Город располагается в горной местности, и на его территории нет аэропорта и железнодорожного вокзала.

На расстоянии более 40 км от населенного пункта располагается Симферополь, куда ходят поезда и летают самолеты. Оттуда до Алушты можно добраться на троллейбусе или автобусе.

Каким способом можно добраться до Алушты?

Поездка в Алушту подарит не только полноценный отдых, но и возможность оздоровиться.

Данный курорт обладает следующими преимуществами:

  • Повышенная ионизация воздуха создает климат, который полезен людям с болезнями органов дыхания, нервной системы и проблемами с сердцем;
  • Купаться в море можно с середины мая по октябрь;
  • В Алуште есть мелкогалечные и песчаные пляжи;
  • Туристам предлагаются морские прогулки и водные аттракционы;
  • На территории города находится множество кафе, ресторанов и клубов, а также есть дельфинарий и кинотеатры.

В городе проводятся праздники и фестивали. Отдыхающие могут посетить старинные крепости, дворцы и храмы.

Интересно! Алушта переводится как «сквозняк». Из-за горных ветров по городу всегда «гуляют» сквозняки, что влияет на климатические условия: даже в жаркую погоду ощущается прохлада.

В Алушту можно доехать из Симферополя, куда летают самолеты и приходят поезда. Билет на самолет обойдется дороже, но на поезде поездка будет длиннее.

Добраться из Симферополя в Алушту можно следующим образом:

  • Из аэропорта в Симферополе надо доехать до вокзала с помощью троллейбусов. Можно сесть на маршрутку. Такси обойдется гораздо дороже;
  • От вокзала до Алушты можно доехать на троллейбусе или маршрутке. Маршрутное такси довезет до места за час;
  • С автовокзала также ходят прямые автобусы до Алушты.

Троллейбус считается бюджетным вариантом, но в сезон из-за наплыва туристов, придется ехать стоя.

Совет! Из Симферополя также идут троллейбусы в Ялту, которые проходят через Алушту.

Хороший ли вариант – автобус?

Существуют разнообразные способы добраться до Алушты транзитным рейсом.

Существуют следующие варианты:

  • С центрального автовокзала в Краснодаре отправляется автобус в Ялту, который проходит через Алушту;
  • В утренние часы можно выехать из Новороссийска в нужном направлении;
  • Из Ставрополя идет рейс Ставрополь – Севастополь, который держит курс через Алушту.

Совет! В город можно попасть из таких близлежащих городов как Евпатория, Гурзуф, Херсонес, село Рыбачье и Херсон.

Какие преимущества у поезда?

В пределах города Алушты нет вокзала, а ближайшая станция находится в Симферополе.

В этот населенный пункт можно приехать из следующих городов:

  • Москва;
  • Воркута
  • Санкт-Петербург;
  • Киров;
  • Котлас;
  • Архангельск;
  • Пермь.

Интересный факт! Первый поезд с холодильником проектировался специально для доставки свежих устриц из Севастополя к царскому столу.

Как доехать на собственном автомобиле?

Путешествие на собственном автомобиле считается одним из лучших способов, чтобы добраться до Алушты.

Поездка на машине имеет следующие преимущества:

  • Можно распланировать весь маршрут;
  • Отмечаются места, которые можно посетить по дороге;
  • Нет привязки к графику общественного транспорта, кроме паромной переправы;
  • Не возникает проблем с багажом и вредными попутчиками.

Дорога в Крым проходит через Краснодар, от которого до Алушты 450 км. При этом потребуется проехать через Керчь и Феодосию. Затем автотрасса идет через Симферополь. Можно проехать по ЮБК.

Расстояние от Керчи до Алушты составляет 236 км. От Ялты 37 км.

Всем автотуристам предстоит переправа через Керченский пролив. При этом понадобится отстоять в очереди.

Совет! На переправе понадобятся паспорта, свидетельства о рождении детей. Стоит запастись продуктами и водой, чтобы не покупать их в порту втридорога.

Дорого ли на самолете?

Из отдаленных городов быстро добраться до Алушты можно на самолете: сначала в аэропорт Симферополя, а оттуда на автотранспорте до Алушты. В Москве данные рейсы отправляются из аэропортов Домодедово и Шереметьево. Полет длится около трех часов.

Из Санкт-Петербурга долететь можно за четыре с половиной часа.

Из Симферополя в любое время можно отправиться в Алушту на автобусах, троллейбусах или маршрутных такси. К аэропорту можно заказать трансфер. Существует возможность заказать как такси, так и целый автобус.

Какие дороги ведут в Алушту?

Развитая сеть автомагистралей позволяет добраться в Алушту из разных городов.

Можно отправиться по следующим дорогам:

  • Из Феодосии и Севастополя можно проехать по шоссе на Симферополь или вдоль прибрежной зоны, а затем пересечь горную местность;
  • Есть автотрасса Судак-Алушта, состоящая из множества петляющих элементов, которая проходит в отдалении от моря;
  • Также есть автомагистрали Ялта – Севастополь и Ялта – Алушта.

На чем передвигаться по городу?

В пределах города общественный транспорт развит хорошо. Можно добраться в любую точку города. Например, до известного Профессорского уголка или окрестных поселков.

По городу ходят троллейбусы, автобусы и маршрутные такси.

Такси считается самым удобным видом транспорта для поездки по городу.

Как вариант, можно арендовать машину. Прокатные агентства располагаются в Симферополе. При этом многие фирмы просят залог.

На территории города есть пристань, а также автобусный и троллейбусный вокзалы.

Какие достопримечательности в Алуште стоит посмотреть и как до них добраться?

Алушта и ее окрестности считаются динамично развивающимся курортным регионом. Активно реконструируются известные здравницы и строятся новые.

Развиваются различные виды активного туризма.

В районе большое количество природных и культурно-исторических достопримечательностей.

Стоит посетить следующие интересные места:

  • Парк миниатюрных копий достопримечательностей Крымского полуострова, который включает уменьшенные фигуры Ливадийского и Ханского дворца, Ласточкино гнездо и другие. Парк располагается возле кинотеатра «Шторм» и конечной остановки троллейбусов;
  • Аквапарк «Миндальная роща» занимает 2 гектара, на его территории есть бассейны, водные горки, фонтаны и водопады. Данный комплекс можно найти на улице Набережной, в 500 метрах от центральной части города;
  • В центре города, на улице Горького можно найти большой аквариум, в котором можно посмотреть на морских и экзотичных рыб в открытых бассейнах;
  • Музей морских катастроф и храм-маяк можно посетить в селе Малореченском. Храм декорирован мозаикой и фресками. Музей располагается в окольном этаже церкви. Данный комплекс находится на улице Дижа;
  • В дельфинарии «Акварель» можно поплавать с дельфинами и посмотреть на интересные выступления. Он находится на улице Горького;
  • дельфинарий «Акварель», расположенный около троллейбусных касс на ул. Горького, 7д. Вас ожидает кроме представления возможность сделать памятную фотографию поплавать с дельфинами, в том числе на лодке;
  • В северо-восточной части можно найти урочище Сотера.

Интересно! На Набережной Алушты находится бесплатная зона Wi-Fi. Одновременно подключиться могут около 200 человек.

В Алуште и ее окрестностях можно найти более 20 бесплатных пляжных зон. Из них 5 внутри города.

На территории Профессорского уголка находится искусственный пляж с бетонной набережной.

Важные достопримечательности Алушты созданы природой. Стоит увидеть следующие природные места:

  • На Демерджи можно посетить долину приведений;
  • Уникальной достопримечательностью является природный заповедник, в котором располагается Косьмо-Дамиановский монастырь;
  • Рядом с селом Виноградное можно посетить родник с целебной радоновой водой.

Правильно выбрав вид транспорта для путешествия, можно обеспечить комфортную поездку в Алушту. При поездке на собственном автомобиле маршрут стоит распланировать заранее.

Что еще почитать

krymtrek.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о